Echange de timbres et philatélie

Bas de page

Avatar de jrmp
  • jrmp
  • 81 messages

Bonjour,
Je souhaiterai savoir si pour une lettre recommandée la Poste à un engagement vis à vis du délai de livraison?

J'ai une lettre recommandée R2 qui à mis 8 jours pour arriver à son destinataire france à france, j'ai fait une lettre de réclamation, il m'annoncent qu'ils n'ont pas de délai à respecter et que ma lettre à juste un but de démarche qualité auprès d'eux pour améliorer le service!!!

Par jrmp le 17/03/2014 à 09h37:39

Avatar de phila86
  • phila86
  • 290 messages

Bonjour voici l'article concernant les conditions de distribution telle que définie dans les Conditions spécifiques de vente applicables à la Lettre recommandée Nationale et à l’envoi prioritaire recommandé International de La Poste
Article 7 : Conditions de distribution et délais
7.1 Délais de distribution
A titre indicatif, le délai prévu pour la distribution des lettres
recommandées Nationales est de 2 jours ouvrables et de 3
jours ouvrables pour les lettres recommandées
Internationales. Ces délais ne font l’objet d’aucun
engagement contractuel.

Le délai de distribution court à compter de la date indiquée
sur la preuve de dépôt remise à l’expéditeur jusqu’à la
première présentation de la Lettre recommandée au
destinataire, sauf en cas de fait non imputable à La Poste
(notamment jours d’interdiction de circuler, jours fériés, en
France ou à l’international, rétention en douanes, cas de
force majeure…).
information lisible sur le site de la poste
Philippe

Par phila86 le 17/03/2014 à 10h31:41

Avatar de phila86
  • phila86
  • 290 messages
Avatar de jrmp
  • jrmp
  • 81 messages

merci ils se dégagent facilement des responsabilités

C'est quand même anormal de ne pas avoir un service garanti en terme de livraison comme le colissimo surtout pour le prix qu'on en paye si c'est pour arriver bien plus tard qu'une lettre prioritaire simple!!! juste avoir une assurance de plus

Par jrmp le 17/03/2014 à 11h00:41

Avatar de Pierre32
  • Pierre32
  • 4969 messages

Bah ici...c'est garanti que ca va être plus long...

Par Pierre32 le 17/03/2014 à 12h07:56

Avatar de kitts
  • kitts
  • 6236 messages

Il y a quand même un flou avec cela. En France, les démarches de type résiliation doivent généralement impérativement se faire en recommandé avec accusé de réception. La Poste n'ayant pas de délai maximum à respecter pour livrer un recommandé, quel recours a-t-on si on a envoyé une lettre de résiliation une semaine avant la fin d'un contrat, et que cette lettre n'est pas parvenue dans les temps ?!

Par kitts le 17/03/2014 à 12h25:38

Avatar de phila86
  • phila86
  • 290 messages

La date indiquée sur la preuve de dépôt peut "peut-être" suffire comme recours? "le cachet de la poste faisant foi" comme ils disent?

Par phila86 le 17/03/2014 à 12h30:48

Avatar de Indien63
  • Indien63
  • 1553 messages

En principe les délais de rigueur sont indiqués à partir du dépôt d'une lettre recommandée. Les contrats peuvent détourner cette norme en précisant à partir de réception, et en exigeant un accusé de réception.
En résumé, tout délai légal est à date d'envoi, ce qui est contractuel est indiqué dans le contrat et on met ce qu'on veut.
Rien n'empêche par ailleurs un destinataire de ne pas retirer une lettre recommandée, qui vous est retournée au bout d'une quinzaine de jours.

Par Indien63 le 17/03/2014 à 13h52:48

Avatar de crimi
  • crimi
  • 380 messages

Au guichet de ma poste il m'a été dit qu'un recommandé était plus long à arriver qu'une lettre classique

Par crimi le 17/03/2014 à 14h33:09

Avatar de claurav
  • claurav
  • 3678 messages

Oui je confirme, les recommandés sont plus longs que les lettres simples mais celles-ci ne sont pas sûres d'arriver...

Par claurav le 17/03/2014 à 21h08:07

Avatar de claurav
  • claurav
  • 3678 messages

Voici ce qui m'est arrivé ce matin. J'attendais une lettre recommandée postée du Maroc par notre ami otello. Le postier arrive chez moi tout penaud ce matin avec le bordereau de dépôt de la LR mais pas la lettre. Il me dit que le bordereau est arrivé seul au centre, sans la lettre. Il n'a pas osé me demander de signer le papier !!! Lettre probablement perdue ou subtilisée... otello recevra sans doute un dédommagement mais ses timbres ...!!! c'est rageant !

Par claurav le 24/04/2014 à 21h32:14

Avatar de cricritounet
  • cricritounet
  • 1589 messages

Houlala c'est pas clair votre histoire !!!!

Par cricritounet le 24/04/2014 à 22h30:02

Avatar de claurav
  • claurav
  • 3678 messages

Quand on envoie une lettre recommandée, on remplit un bordereau de dépôt (collé sur l'enveloppe) que le destinataire doit signer à réception. Là, ça va, vous suivez ? Eh bien, étant le destinataire, le postier m'a présenté le bordereau sans la lettre qui avait disparu. C'est clair comme cela ?

Par claurav le 24/04/2014 à 22h37:06

Avatar de cricritounet
  • cricritounet
  • 1589 messages

Non !!

Par cricritounet le 24/04/2014 à 22h49:51

Avatar de claurav
  • claurav
  • 3678 messages

Bon, tant pis, je ne peux pas faire mieux.

Par claurav le 24/04/2014 à 23h06:20

Avatar de cricritounet
  • cricritounet
  • 1589 messages

Je m'étonne quand même qu'un facteur puisse vous présenter un recommandé sans la lettre. Avec de plus un "bordereau" venant du Maroc. Vous lui (le facteur) avez offert la liqueur avec le café pour qu'il soit dans cet état ?

Par cricritounet le 24/04/2014 à 23h21:09

Avatar de claurav
  • claurav
  • 3678 messages

C'était pour me signaler que la lettre a été perdue, bien sûr il ne m'a pas demandé de signer.

Par claurav le 24/04/2014 à 23h23:46

Avatar de mounet13
  • mounet13
  • 662 messages

Pour claurav
Ne pourriez-vous pas réclamer à votre postier de remonter le circuit d'acheminement du récépissé pour tenter de savoir quel centre de tri a, le premier, reçu le bordereau sans la lettre. Normalement les recommandés sont suivis avec signature à chaque étape

Par mounet13 le 25/04/2014 à 10h36:08

Avatar de claurav
  • claurav
  • 3678 messages

Oui ils vont le faire puisque normalement il va y avoir une réclamation.

Par claurav le 25/04/2014 à 20h50:31

Retour sur la liste des sujets

Vous devez être connecté pour participer au forum